0
2
  • Hindi News
  • Career
  • UPSC Chairman Questions Answers Updates; Ajay Kumar | UPSC Answer Key OMR

UPSC चेयरमैन अजय कुमार वर्चुअल टाउन हॉल के जरिए पहली बार देशभर के सिविल सर्विस एस्पिरेंट्स से सीधा बातचीत कर रहे हैं। टाउनहॉल केवल हिंदी भाषा में किया जा रहा है। इसका प्रसारण DD न्यूज के यूट्यूब चैनल पर आज दोपहर 12 बजे से किया जा रहा है।

लाइव प्रसारण का लिंक

सवाल – UPSC स्‍टूडेंट्स की आंसर शीट क्‍यों नहीं दिखाता

एक कैंडिडेट ने सवाल किया कि UPSC स्‍टूडेंट्स की आंसर शीट या OMR शीट क्‍यों नहीं दिखाता। इसके जवाब में चेयरमैन अजय कुमार ने कहा कि UPSC आंसर की जारी करता है और हर स्‍टूडेंट को पता होता है कि उसने क्‍या जवाब दिया था। फिर भी जरूरत है तो अपनी OMR शीट की कॉपी UPSC से मांग सकते हैं।

सवाल – पेपर से सवाल ड्रॉप क्‍यों किए जाते हैं

पेपर सेटिंग बहुत बड़ी एक्‍सरसाइज है। सवाल ऑफिसर्स नहीं बनाते बल्कि सब्‍जेक्‍ट एक्‍सपर्ट्स बनाते हैं। आंसर्स को दूसरे एक्‍सपर्ट्स चेक करते हैं फिर पेपर में डाले जाते हैं। होता ये है कि हमें पता चलता है कि सवाल बनाने वाले ने जिस सेट ऑफ माइंड से पेपर बनाया उसका दूसरा पहलू भी हो सकता है। ऐसे में 2 अलग-अलग पैनल इसे चेक करते हैं। फिर अगर किसी सवाल के 2 इंटरप्रिटेशन होते हैं तो सवाल ड्रॉप किया जाता है।

सवाल – पिछले इलाकों से आने वालों के लिए UPSC कैसे इन्‍क्‍लूसिव है

UPSC चेयरमैन ने कहा कि UPSC जितना फेयर कोई दूसरा एग्‍जाम नहीं है। यही सबसे इन्‍क्‍लूसिव भी है। सबको बराबर अवसर देने पर जोर रहता है। किसी भी कैंडिडेट के इवैल्‍युएशन के समय उसका बैकग्राउंड किसी को पता नहीं होता। UPSC के एग्‍जाम्स में आवेदन करने वाले 80% से ज्‍यादा एस्पिरेंट्स टियर 2, 3 सिटी से आते हैं।

सवाल – बिना कोचिंग के UPSC कैसे क्लियर कर सकते हैं

UPSC का सिलेबस ऐसा है जिसके लिए कोचिंग जरूरी नहीं है। मैंने खुद बगैर कोचिंग के UPSC क्लियर किया था। मेरा उदाहरण न भी लें तो हर साल स्‍टूडेंट्स बिना कोचिंग एग्‍जाम करते हैं। UPSC के लिए कोचिंग जरूरी नहीं है।

सवाल – पूजा खेड़कर जैसे चीटिंग केसेज से कैसे निपटेगा UPSC

इस विषय पर हम लोग बिल्कुल क्लियर हैं। हम किसी भी तरह की चीटिंग के लिए जीरो टॉलरेंस की पॉलिसी अपनाते हैं। जो कैंडिडेट्स चीटिंग करते पाए जाते हैं उनके खिलाफ हम लॉ के तहत एक्शन लेते हैं। क्रिमिनल चीटिंग के लिए क्रिमिनल FIR होती है और क्रिमिनल कार्रवाई चलती है। आगे के लिए हम टेक्नोलॉजी का इस्तेमाल कर इस तरह की चीजों पर कंट्रोल करेंगे।

हिंदी में टाउनहॉल करने पर माफी मांगी

UPSC चेयरमैन ने हिंदी में टाउनहॉल करने पर माफी मांगी और कहा कि ऐसे सेशंस आगे जारी रहेंगे और संभव है कि हर साल टाउनहॉल किया जाए।

UPSC पहली बार कर रहा टाउनहॉल

लिंक्डइन पोस्ट में अजय कुमार ने कहा, ‘पहली बार UPSC टाउन हॉल आयोजित करने को लेकर उत्साहित हूं। देशभर के एस्पिरेंट्स 1 अक्टूबर को DD न्यूज के यूट्यूब चैनल पर दोपहर 12 से 1 बजे के बीत मुझसे सीधा जुड़ सकते हैं।’

इस दौरान एस्पिरेंट्स सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स जैसे X, फेसबुक और इंस्टाग्राम के जरिए सवाल पूछ सकते हैं। ये सवाल दोपहर 12 से 1 के बीच में पूछे जा सकते हैं और #AskChairmanUPSC के साथ अपने सवाल पोस्ट करने होंगे।

मेल के जरिए मांगे गए थे सवाल

28 से 30 सितंबर सुबह 10 बजे तक एस्पिरेंट्स से सवाल मांगे गए थे। interactwithupsc@gmail.com पर एस्पिरेंट्स अपने सवाल वीडियो या टेक्स्ट फॉर्म में जमा कर सकते थे।

अजय कुमार ने कहा, ‘UPSC और PSC एस्पिरेंट्स के लिए यह एक अलग और अनोखा मौका है जहां वो चेयरमैन के विचार और एग्जाम प्रोसेस को अच्छी तरह से समझ सकेंगे।’

UPSC को अगले साल होंगे 100 साल पूरे

यूनियन पब्लिक सर्विस कमीशन भारतीय सरकार में अफसरों की भर्ती के लिए कई तरह के एग्जाम कंडक्ट कराता है। इसमें IAS, IPS, IFS के लिए होने वाला सिविल सर्विस एग्जाम भी शामिल है।

ली कमीशन के सुझावों के आधार पर गवर्नमेंट ऑफ इंडिया एक्ट 1919 के तहत 1 अक्टूबर 1926 को इसकी स्थापना की गई थी। पहले इसे पब्लिक सर्विस कमीशन कहा गया था।

1937 में इसका नाम फेडरल पब्लिक सर्विस कमीशन रखा गया। 26 जनवरी 1950 को जब भारतीय संविधान अपनाया गया तो इसका नाम यूनियन पब्लिक सर्विस कमीशन रखा गया।

UPSC के 100 साल पूरे होने की खुशी में 1 अक्टूबर 2025 से इसका सेलिब्रेशन शुरू हो रहा है जो एक साल यानी 1 अक्टूबर 2026 तक चलेगा।

——————————-

ऐसी ही और खबरें पढ़ें…

JEE मेन्स 2026 के रजिस्ट्रेशन अक्टूबर में शुरू होंगे:NTA ने कहा- अभी तैयार कर लें आधार, कैटेगरी सर्टिफिकेट

NTA यानी नेशनल टेस्टिंग एजेंसी अक्टूबर में जॉइंट एंट्रेंस एग्जाम यानी JEE मेन्स 2026 के लिए रजिस्ट्रेशन शुरू कर रहा है। यह एग्जाम दो सेशन में होगा। पहला सेशन जनवरी 2026 और दूसरा सेशन अप्रैल 2026 में होगा। पूरी खबर पढ़ें…