0
2

अमर उजाला नेटवर्क, रामपुर

Published by: विजय पुंडीर

Updated Tue, 23 Sep 2025 06:50 AM IST

करीब दो वर्ष से जेल में बंद सपा नेता आजम खां की रिहाई का परवाना सोमवार को जिला कारागार पहुंच गया। मंगलवार सुबह उनको रिहा किया जा सकता है।

Jailed SP leader Azam Khan may be released today

सपा नेता आजम खां
– फोटो : अमर उजाला

विस्तार

Follow Us



सीतापुर की जेल में आजम खां 23 माह से बंद हैं। इस दौरान वह कभी भी रामपुर की कोर्ट में नहीं पहुंचे। इस दौरान वह कभी भी रामपुर कोर्ट में नहीं पहुंचे। उन पर 104 मामले दर्ज थे, जिनमें 12 में फैसला सुनाया जा चुका है। इनमें पांच में सजा और सात में बरी कर दिया गया है। सूत्रों के अनुसार मौजूदा समय में 59 मामले सेशन कोर्ट, जबकि 19 मामले मजिस्ट्रेट कोर्ट में चल रहे हैं।

loader

भाजपा सरकार में सपा नेता आजम खां पर 104 मामले दर्ज हुए थे। दो जन्म प्रमाण पत्र मामले में सजा मिलने के बाद सपा नेता आजम खां 18 अक्तूबर 2023 को जेल गए थे। उनके साथ उनकी पत्नी डॉ. तजीन फात्मा और बेटे अब्दुल्ला आजम भी गए थे। आठ माह बाद पत्नी तजीन फात्मा और 17 माह बाद बेटा अब्दुल्ला आजम जमानत मिलने पर जेल से बाहर आए थे। पिछले दिनों सपा नेता आजम खां को 23 माह बाद हाईकोर्ट से राहत मिली है।

हाईकोर्ट से राहत मिलने के बाद रामपुर पुलिस ने रिकॉर्ड रूम से जुड़े शत्रु संपत्ति के मामले में पुलिस ने तीन धाराओं को बढ़ा दिया, जिसका कोर्ट ने संज्ञान ले लिया था और 20 अक्तूबर को मामले में सुनवाई की थी। इस दौरान बचाव पक्ष की ओर से दलील दी गई कि जो धाराएं बढ़ाई गईं हैं, उनके खिलाफ वह सुप्रीम कोर्ट जा चुके हैं। इसलिए इन धाराओं में वारंट न बनाए जाएं। इसके बाद रामपुर की एमपी-एमएलए कोर्ट में सपा नेता आजम खां को एक अक्तूबर को व्यक्तिगत रूप से तलब कर लिया है।

सपा नेता के मामलों की पैरवी करने वाले वकील फरहान खां का कहना है कि सपा नेता की रिहाई का रास्ता साफ हो गया है। अब सपा नेता मंगलवार को सीतापुर जेल से रिहा हो सकते हैं। उनकी रिहाई से पहले 72 मामलों में रिहाई के परवाने जारी कर दिए गए हैं। उनको लेने के लिए अब्दुल्ला आजम समेत सपा के कई नेता सीतापुर के लिए रवाना हो चुके हैं।

एक अक्तूबर को व्यक्तिगत रूप से कोर्ट में होंगे पेश

शत्रु संपत्ति के मामले में सपा नेता आजम खां कोर्ट में एक अक्तूबर को पेश होंगे। यहां बताते चलें कि इस मामले में कोर्ट ने उनको तलब किया है

पैन कार्ड व पासपोर्ट मामले की 29 और डूंरगरपुर में 26 को सुनवाई

सपा नेता आजम खां के पैन कार्ड और पासपोर्ट मामले में सोमवार को सुनवाई नहीं हो सकी। अब इस मामले की सुनवाई 29 सितंबर को होगी। वहीं दूसरी ओर डूंगरपुर बस्ती को कब्जाने के मामले में भी सुनवाई नहीं हुई। इस मामले की सुनवाई 26 अक्तूबर को होगी।

आजम खां की रिहाई से पहले पुलिस मुस्तैद, एलआईयू सक्रिय

सपा नेता आजम खां की रिहाई की खबर के बाद पुलिस प्रशासन सतर्क हो गया है। रामपुर पहुंचने के दौरान पुलिस के भी कड़े बन्दोबस्त रहेंगे। एलआईयू देर रात तक आजम खां के घर और उनके करीबियों में नजर बनाए रहीं। एसपी विद्यासागर ने बताया कि पुलिस को चौकस रहने को कहा गया है।

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

Previous article
Next article
Leslie Atkins
Leslie Atkins, a seasoned tech correspondent for Webnewswire, is a leading voice in the tech industry. Her insightful reporting covers a wide range of topics, from the latest industry trends to the broader societal implications of technology. She is renowned for her in-depth interviews with top industry leaders, offering unique insights into the future of technology.